2022人教版六年级上册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.一本书240页小梅第一天看了全书的她第二天应从( )页看起。A.39 B.40 C.412.简算可以用( )。 A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律3.下面的三种说法中,正确的是( )。 A.一段铁线长80%米 B.全班的及格率是102% C.男生人数比女生多5%4.某商场十月份营业额比九月份多10%,十一月份营业额比十月份少10%。十一月份营业额是九月份的( )。 A.99% B.100% C.120% D.121%5.行同样的路,小明用10分钟,小刚用8分钟,小明和小刚速度的最简比是( )。 A.8:10 B.10:8 C.4:5 D.5:46.把10克盐溶解在100克水中,盐和盐水的质量比是( )。 A.1:10 B.11:1 C.1:11 D.10:1二.判断题(共6题,共12分)1.甲绳比乙绳短,则甲绳与乙绳长度的比是1:2。( )2.六(1)班某天出勤48人,病假2人,出勤率是48%。( )\n3.因为a÷=b÷,所以a>b。( )4.直径是圆中最长的线段。( )5.边长与直径相等的正方形和圆,正方形的面积比圆的面积小。( )6.6÷3×=6÷1=6。( )三.填空题(共8题,共33分)1.把一个圆平均分成若干(偶数)等份,剪开后可以拼成一个近似的( ),这个长方形的长相当于圆的( ),宽相当于圆的( )。2.如果用C表示圆的周长,求周长的两个公式是( )和( )。3.用分数、小数、百分数表示下面阴影部分的面积。(1)小数( ),分数( ),百分数( )(2)小数( ),分数( ),百分数( )(3)小数( ),分数( ),百分数( )4.一只蚂蚁从甲地出发,先向东偏南40°方向爬了55米到达乙地:接着由乙地出发向西偏北40°方向爬了70米到达丙地,这是蚂蚁离甲地( )米。5.下图是空气中成分的统计图。如果人类每呼吸一次需要纯氧气63毫升。那么在呼吸时至少呼入空气( )毫升。\n6.看图填空。(1)时代超市在绿地北偏( )( )°方向300米处。(2)居委会在绿地南偏( )( )°方向( )米处。(3)幼儿园在绿地( )偏( )( )°方向( )米处。\n(4)健身中心在绿地( )偏( )( )°方向( )米处。7.钟面上,6时整,时针和分针成( )角,钟表上的分针与时针速度的比是( )。8.画圆时,用到的常规工具有( )。四.计算题(共2题,共16分)1.先化简,再求比值。 2.直接写出得数。五.作图题(共2题,共13分)1.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?2.以家为观察点,根据下列条件在平面图上标出各场所所在的位置。\n(1)家在学校东偏南30°方向1000米处。(2)公园在学校西偏北60°方向800米处。六.解答题(共6题,共29分)1.有一个面积为700平方米的圆形草坪,要为它安装自动旋转喷灌装置进行喷灌。现有射程为20米、15米、10米的三种装置,你认为选哪种比较合适?安装在什么位置?2.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?3.一种彩电,降价20%后,每台售价1000元,这种彩电原来每台售价多少钱?4.商场举行促销活动,保暖衣降价6%,在此基础上,商场又返还售价5%的现金。此时买保暖衣,相当于降价百分之多少?5.商店促销,一个电饭煲现价220元,比原价降价15%,这个电饭煲原价多少元?6.幸福小区电脑普及率约为80%,经调查,有28户没有电脑,幸福小区共有多少户?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A\n5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.长方形;周长的一半;半径2.πd;2πr3.(1)0.5;;50%(2)0.7;;70%(3)0.4;;40%4.155.3006.(1)东;30(2)西;50;200(3)北;西;45;300(4)南;东;60;4007.平;12:18.圆规、直尺四.计算题1.①②③④⑤4⑥2.如下:五.作图题\n1.如下:2.1000÷200=5(厘米),800÷200=4(厘米),又因家在学校东偏南30°方向,公园在学校西偏北60°方向,所以家、公园的位置如下图所示:六.解答题1.1256(平方米),(平方米),(平方米),706.5平方米最接近圆形草坪的面积。答:选择射程为15米的装置最合适。安装在圆形草坪的圆心的位置。2.(32+30)×\n=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。3.解:1000÷(1﹣20%)=1000÷80%=1250(元)答:这种彩电原来每台售价1250元。4.解:6%+(1—6%)×5%=l0.7%5.解:设这个电饭煲原价x元,x×(1-20%)=2200.8x=2200.8x÷0.8=220÷0.8x=275答:这个电饭煲原价275元。6.解:28÷(1-80%)=140(户)