人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )的面积最接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.课本封面 D.方凳面2.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位3.两个两位数相乘,积一定是( )。 A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数4.一个长方形的长是8分米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40平方厘米C.400平方分米 D.400平方厘米5.张丽面向南站立,她的左面是( )。 A.东 B.西 C.北 D.南6.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )2.估算61×39的积约是2400。( )3.一个月最多只有4个星期天。( )4.32.48读作三十二点四十八。( )5.小刚面向东北方向.背朝东南方向。( )6.面积相等的两个正方形,周长一定相等。( )三.填空题(共6题,共21分)1.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。2.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。3.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 \n4.要使商的末尾有0,□里应填( )。5.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。6.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。(1)1200÷6表示( );1200÷6÷8表示( )。(2)6×8表示( );1200÷(6×8)表示( )。四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.连一连。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共33分)1.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.解答题。6.这列火车可乘坐多少名乘客?\n参考答案一.选择题1.C2.B 3.C 4.D5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√ 三.填空题1.除数;136;42.21;3;63;1;6303.西南4.35.一;13;56.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.如图:\n五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)\n答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.365÷7=52(个)……1(天)6.96×16=1536(名)