人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式与12×58得数相等的是( )。 A.11×61 B.13×52 C.24×29 D.35×122.480里面有4个( )。 A.120 B.160 C.803.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20024.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。 A.51×42 B.34×98 C.82×995.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.24006.小强面向东南方,他的背面是( )方。 A.东北 B.西北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )2.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )3.从9:10到12:00,经过了3时。( )4.东与西相对,南与北相对。( )5.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( ) 6.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )三.填空题(共6题,共13分)1.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?2.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。3.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。4.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。5.一个数除以5商26余3,这个数是( )。6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。\n四.计算题(共2题,共13分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)1.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?2.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?5.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?参考答案一.选择题\n1.C 2.A3.B4.A 5.A 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.3.52.5;49;43.0或24.东;南;北 5.1336.26四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.>;<;<;=五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。2.2×24×13=624(元)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。5.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。6.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。