人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小倩和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北2.求480除以4得多少,也就是求( )。 A.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个43.比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池拥挤 B.乙池拥挤 C.两池一样4.下面的月份中,( )月有31天。 A.4 B.5 C.65.用三个长都是4分米,宽都是3分米的长方形拼成一个长方形,它的面积是( )平方分米。 A.12 B.24 C.42 D.366.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.120二.判断题(共6题,共12分)1.3年多6个月就是36个月。( )\n2.一个因数是48,另一个因数是16,积是748。( )3.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )4.平年和闰年都有12个月。( )5.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )6.一个长方形的长和宽各增加3厘米后,它的面积增加9平方厘米。( )三.填空题(共6题,共25分)1.在括号内填上“>”“<”或“="。240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×22.括号里最大能填几?( )×4<78 58>( )×8 7×( )<1005×( )<42 ( )×5<44 ( )×3<383.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。4.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。5.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。6.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。四.计算题(共2题,共8分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) \n902÷8=( ) 437÷9=( )五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?\n3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?5.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。\n6.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B4.B 5.D6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.>;<;<;=;<;<;>;<2.19;7;14;8;8;123.2064.20;35.东;西;东;南;北6.32;2四.计算题1.400;20;4800;202.149;63;112……6;48……5五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6\n=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。5.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。6.4×35×6=840(平方米)