人教版小学四年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面分别是三角形三条边的长度,不能围成三角形的是( )。 A.1cm、2cm、3cm B.2cm、3cm、4cm C.5cm、6cm、7cm2.下面正确的是( )。 A.小数点右边的第二位是十分位B.-=0.8C.0.29和0.290的计数单位不同,但大小相同3.1.27+3.9+0.73+16.1=( ) A.22 B.13.245 C.8.93 D.3.664.你看见过这样的统计图吗?哪一种动物的平均寿命与最长寿命的差别最大?( )A.鸭 B.羊 C.豚鼠 D.狮子 E.猪5.(□+△)○=□+(△+○)运用了( )。 \nA.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.乘法分配律6.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )。 A.118 B.62 C.58二.判断题(共6题,共12分)1.英文字母Q、M、O、T都是轴对称图形。( )2.三角形、长方形、正方形都是轴对称图形。( )3.小数1.090与1.09一样大。( )4.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( )5.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。( )6.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。( )三.填空题(共6题,共15分)1.图中有( )个三角形,其中有( )个直角三角形,( )个钝角三角形,有( )个锐角三角形。2.( )÷9=1803.用元表示。97分________9元8角________1元5角8分________4.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。38( ) 10.1( ) 2.04( )5.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支。列综合算式是( )。6.在20-8÷2中,要先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25\n(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1252.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.作图题(共2题,共11分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!2.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。六.解答题(共6题,共31分)\n1.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?6.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?参考答案一.选择题1.A2.C3.A 4.D5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.8;4;2;22.16203.0.97元;9.80元;1.58元4.6.380;10.100;2.040\n5.30;80-24-26=30或80-(24+26)=306.除;减四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000\n(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.答案不唯一,例如:2.如图:\n六.解答题1.解:5.8+0.5+5.8=6.3+5.8=12.1(千米)答:两天一共修了12.1千米。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。\n5.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。6.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。