人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共81分)1.算一算。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 25-9______16 34-7______20+9 46-8______24+998-9______89-8 61-7______47+7 36+6______52-8 3.看图写算式。_____×______=______4.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。38+30________68 42+7________47 56________65-1070-20________90 56+30________89 37________77-4\n36-3________33 45-2________42 52-30________31 6.填上“>”“<”或“=”。4×8_____32 5×6_____5+5+5 8×8_____65 49-18_____5×77.下面算式中的△,○,□各代表几? (1)53-△=50 △=______(2)○+3=83 ○=______(3)1+4+□=85 □=______8.小红每天下午2时30分到校,5时放学回家。她下午在学校的时间是( )时( )分。9.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 10.(从下到上填写)。\n11.数一数。(1) 图中有_____个锐角。图中有_____个直角。图中有_____个钝角。(2) 图中有_____个锐角。图中有_____个直角。图中有_____个钝角。12.小红看一本。故事书,每天看9页,6天后还剩36页,这本故事书有________页。13.在横线上填上“>”“<”或“=”。 98________89 33-3________37-7 73+8________73-8 100________1014.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=1815.小玲从家到书店要走90米,一次到书店去买书走了2米,又回家拿钱,然后再到书店,她这次一共走了______米。16.在横线上填上“>”、“<”或“=” 42+5______45+2 34-4______34+4 63+6______78-617.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;\n两个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;三个小丑耍________个球,________个小碗顶在头;八个小丑耍________个球,________个小碗顶在头。18.20连续加5:25、______、______、______、______、______。19.在横线上填上“>”“<”或“=”。 63-19______35 28+35______57 72-35______3714+36______76 46-17______31 64+16______8520.下面的彩条长为________厘米。二.计算题(共10题,共80分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______2.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=3.按要求写算式。 8+8+8+8+8=______ 8×3=____________________ 4×7=__________________ 2×6=____________________3+3+3+3+3=______ 5+5+5+5=______________4.各人各法。\n评一评、说一说各人的方法.比一比,优点在哪里?5.用竖式计算。①57+36= ②67+18= ③29+27= 6.填表。7.直接写得数。(1)65-20=______ (2)56+9=______ (3)83-7=______(4)42+5=______ (5)35-9=______ (6)13-8=______(7)48+7=______ (8)24-2=______ (9)66-8=______8.算一算。35+6= 70-30= 57-7= 2+70= 69-60=89-9= 44-40= 14-7= 3+90= 16-8=17-9= 12-6= 13-5= 27+9= 12-4=11-4= 33+8= 42-7= 56-9= 8+49=\n9.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 10.蜗牛爬楼梯。(从下往上计算)三.解答题(共20题,共140分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?3.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人? \n□○□=□(人)(2)打鼓的有几人? □○□=□(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 5.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船? 6.小小商店。衬衣47元 帽子8元 裤子54元 鞋28元(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?7.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发? 8.一共钓了多少条鱼?9.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 10.购物。\n(1)小红共花了多少元? (2)妈妈共花了多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?11.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? \n12.一共奖励了多少朵小红花?13.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗? 14.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 15.吃虫子。(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?16.一个玩具车15元,一个玩偶26元,一个玩具飞机23元。 (1)买一个玩具车和一个玩偶一共要花多少钱? (2)玩偶比玩具车多多少钱? (3)玩具飞机比玩具车多多少钱?17.看图回答。\n(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱? (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?18.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?19.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树? 20.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案一.填空题1.63;35;91;27;64;162.=;<;>;>;=;<3.4;2;84.365.=;>;>;<;<;<;=;>;< 6.=;>;<;<7.(1)3(2)80(3)80 8.2;30 9.24;三八二十四 10.11.(1)7;2;1(2)10;4;2 12.9013.>;=;>;> \n14.2;7;7;2 15.9416.=;<;> 17.6;8;9;12;24;3218.30;35;40;45;5019.>;>;=;<;<;<20.12二.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.51;42;40;84;53;28;65;10;66;543.8×5(或5×8);8+8+8或3+3+3+3+3+3+3+3;4+4+4+4+4+4+4或7+7+7+7;6+6或2+2+2+2+2+2;3×5(或5×3);5×4(或4×5)4.(1)9;45 (2)30;45 (3)45 (4)455.93;85;566.6;10;20;24;7;647.(1)45(2)65(3)76(4)47(5)26(6)5(7)55(8)22(9)58 8.41;40;50;72;9;80;4;7;93;8;8;6;8;36;8;7;41;35;47;57;9.4;61;68;3610.23;13;86;37;12 三.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元3.(1)16+4=20(人)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。(2)16-2=14(人)答:打鼓的有14人。(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人4.12页 5.6×4=24(人) 25-24=1(人) 1+6=7(条)6.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。(2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元) 答:应找回3元。7.解:8时10分﹣30分=7时40分 答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。8.解:7+40=47(只)答:一共钓了47只。\n9.64-51=13(个)答:还要买13个气球。10.(1)解:33+17+21=71(元) 答:小红共用71元。(2)解:32+27+26=85(元) 答:妈妈共用85元。(3)解:妈妈比小红多用多少元? 85-71=14(元)答:妈妈比小红多用14元。11.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 12.解:4×6=24(朵) 答:一共奖励了24朵。13.解:52+43=9595-34=6114.4×5+5=25(元) 答:共需25元。15.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条)答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子。16.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)17.(1)解:45+28=73(元) 答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元) 答:应找回45元。18.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。19.解:4×8+19=51(棵) 答:张叔叔今年共栽了51棵果树。20.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。