苏教版三年级下册数学第八单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.42.0.5+0.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.93.明明的身高是136厘米,还可以说成是( )。A.1.36米 B.13.6米 C.136米4.1.60元表示( )。A.1元60角 B.16角 C.1元6角5.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩( )。A.小明好 B.晓东好 C.无法比较6.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.3二.判断题(共6题,共12分)1.小数末尾的0去掉,小数的大小不变。( )2.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )3.2.7和2.9之间只有一个小数。( )4.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )5.任何小数都比1小。( )6.最大的一位小数是9.9。( )三.填空题(共8题,共31分)1.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元\n2.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。3.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 4.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 5.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。6.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。7.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分8.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=\n2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=五.解答题(共6题,共39分)1.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.小梅和小雪参加100米赛跑。6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?\n参考答案一.选择题1.C 2.D3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)0.76 (2)3.9 2.127.23.(1)元;分 (2)元;角4.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.085.1.626.4.2;15.7;30.4;6.757.0.67;0.32;0.4;3;7;58.1;36四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……1五.解答题1.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。\n2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。