冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.62.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.13.比1大比2小的是( )。A.1.2 B.0.1 C.3.24.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用2.5元,一共要花多少元,还剩多少元。( ) A.15,7.7 B.7.3,5.2 C.8.3,2.5 D.17.3,7.75.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定6.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是( ) A.4.3米 B.4.03米 C.4.003米 D.4.0003米二.判断题(共6题,共12分)1.人民币兑换时要保留二位小数。( )2.8.4能被4整除。( ) 3.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )4.下图中阴影部分可以用0.2表示。( )5.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。( )\n6.4.005米=4米5厘米。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是( ),就是( )米,再把小数部分0.8米改写成( )厘米,合起来就是( )米( )厘米。2.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 3.3分米是米,还可以写成( )米;9分米是米,还可以写成( )。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0025.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米7.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。8.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=\n2.直接写得数。20×50= 210÷7= 2.9+0.6=39÷3= 2.7+0.5= 240×5=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.解答题(共6题,共37分)1.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?\n2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?4.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?\n5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6;6;80;6;802.>;>3.;0.3;;0.9\n4.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>5.10.796.<;= 7.1;368.(1)3.61 (2)10.02四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.240;20;0.5;2500;五.解答题1.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.25.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。\n答:够。