冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使3□大于3.4,□里共有( )种填法。 A.5 B.9 C.102.介于5.42和5.65的一位小数有( )。 A.5.48 B.5.5 C.5.63.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.64.“3元4角○0.7元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 5.整数部分是0的最大的一位小数是( )。A.0.1 B.0.9 C.0.99 D.0.86.“1.0米○0.1米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.0.6时等于6分。 ( )2.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )3.小数末尾的0去掉,小数的大小不变。( )4.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )5.0.2和0.4之间只有一个小数。( )6.7分=0.07元。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 \n(2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 2.把2.3,6.2,0.4,10.4,7.5按从大到小排列。( )>( )>( )>( )>( )3.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )4.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元5.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角6.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。7.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。8.医务室的王老师测量小明的身高时说:“小明的身高是1米32厘米”.________表示小明的身高得到的就是单名数。________表示小明的身高得到的就是复名数。四.计算题(共3题,共23分)1.列式计算。\n(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.解答题(共6题,共36分)1.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?2.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?3.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?\n(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B 4.A5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.082.10.4;7.5;6.2;2.3;0.43.196分米;19米;1.9米;1.9分米4.>;>;=;<;<;<5.1;5;6;2;16.6.8;1;87.71.58.1.32米;1米32厘米四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.240;20;0.5;2500;3.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8\n五.解答题1.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。2.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。3.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。4.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.1米4分米=1.4米 1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米 答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。