冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是( )。 A.衣柜 B.普通手机 C.数学书 D.橡皮2.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.63.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少44.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 5.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。 A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.86.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )2.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )3.6.5元和60.5角一样大。( )4.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( )5.4.3米就是4米3厘米。( )6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.0.8元=_______角 0.2米=_______厘米 1.5时=_______分 2.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米4.填上合适的小数。5.在方框中填上合适的小数。 6.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。\n(3)买书包到( )文具店7.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 8.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.解答题(共6题,共45分)\n1.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A\n4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.8;20;902.7;53.<;= 4.0.3;1.1;0.5;2.65.如图:6.(1)乙(2)甲(3)甲7.91;4;7;73;1;908.(1)90.6(2)20.6(3)30.6四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.解答题1.(1)23.8+25.4=49.2(元)\n答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。3.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。\n6.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。