冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.362.小力家的萝卜地去年收萝卜15吨,今年比去年增产二成,今年收萝卜( )。A.18吨 B.3吨 C.12.5吨 D.12吨3.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第( )年张明家需要交房款5200元。A.7 B.8 C.9 D.104.王叔叔每月工资为6300元,如果按国家“超过5000元的那部分收入应缴纳3%的个人所得税”的规定,王叔叔应缴纳( )元个人所得税。 A.189 B.39 C.150 D.905.小英把1000元按年利率2.25%存入银行,两年后,她应得本金和利息一共多少元?正确的列式是( )。 A.1000×2.25% B.(1000+2.25%×1000)×2 C.1000×2.25%×2+10006.下列三句话中,正确的是( )。A.一种商品打八折出售,也就是说是低于原价的80%出售B.任意一个三角形中至少有两个角是锐角C.分母能被2和5整除的分数一定能化为有限小数7.一双皮鞋原价为100元,现在售价为75元,这双皮鞋按原价打了( )。A.六五折 B.七五折 C.八五折 D.九五折\n8.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是( )元。A.310 B.400 C.488 D.5009.一种商品,原价600元,现按九折出售,现在的价格比原来便宜( )。 A.530元 B.40元 C.60元10.小王买了5000元的国家建设债券,定期3年,年利率5%,到期时,他能取回多少钱?下面列式正确的是( )。 A.5000×5%×3 B.5000×(1+5%)×3 C.5000×5%+5000 D.5000×5%×3+5000二.判断题(共10题,共20分)1.一件衣服打三折,就是指衣服的现价是原价的70%。 ( )2.在含糖20%的糖水中加1颗糖和4克水,含糖率不变。( )3.甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。( )4.定价100元的商品,先提价20%,再降价20%,还是原价。( ) 5.叔叔五年前买国家建设债券12000元,按年利率9.72%计算,今年到期后用利息购买一台4800元的电脑,钱不够。 ( )6.一件衣服打九折,就是指这件衣服比原价便宜90%。 ( ) 7.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。( ) 8.一件衣服打八折,就是说现价相当于原价的80%。 ( ) 9.利息和本金的比率是利率。 ( )10.今年的大豆产量比去年增产一成,今年的大豆产量是去年的110%。 ( ) 三.填空题(共10题,共21分)1.1.5:( )==( )%=2/3。2.某商场上个月的营业额是400万元,按5%的税率交纳营业税,商场上个月应交营业税( )万元。3.植树节共栽树苗99棵,结果全部成活,成活率是( )。4.暑假期间,盐阜人民商场搞“家电下乡"活动,农民伯伯购买家电时可享受政府补贴13%的优惠政策,张大伯家买了一台电冰箱,只需付1392元,这台冰箱的原价是( )元。5.在、66.7%、0.66这三个数中,( )最大,( )最小。\n6.五月份产量比四月份增长15%,五月份产量是四月份的( )%,四月份产量比五月份少( )%。7.=4:5=( )÷25=( )%=( )折。8.一个书包原价是240元,现在打八五折销售,现价比原价少( )%,现价比原价便宜了( )元。9.15:( )==0.75=( )÷36=( )折。10.李宁登山包的原价是90元,现在打七折,现价是( )元。四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。2.直接写出答案。\n3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?2.向阳小学今年有学生540人,比去年减少了10%,估计明年学生人数比今年还要减少10%,明年将有学生多少人? 3.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。她两天一共录了多少页? 4.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 5.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几? 6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.B5.C6.B7.B\n8.D9.C10.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√10.√三.填空题1.2.25;9;66.72.203.100%4.16005.66.7%;0.666.115;13.047.;20;80;八8.15;369.20;4;27;七五10.63四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)\n=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;53.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1\n答:商是1。五.解答题1.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。2.540×(1-10%)=540×90%=486(人)答:明年将有学生486人。 3.80×(25%+35%)=44(页) 答:一共录了44页。4.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。5.(8-6)÷6≈33.3% 答:这条道路拓宽了33.3%。6.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)\n255元>250元答:在B商场买更省钱。