冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出( )件该商品。A.180 B.190 C.200 D.2102.粮店卖出面粉总量的30%,还剩1.4吨,粮店原有面粉多少吨?正确算式为( )。 A.1.4×30% B.1.4÷30% C.1.4×(1-30%) D.1.4÷(1-30%)3.小力家的萝卜地去年收萝卜15吨,今年比去年增产二成,今年收萝卜( )。A.18吨 B.3吨 C.12.5吨 D.12吨4.一件商品进价200元,要求销售利润率为10%,售价为( )元。 A.202 B.220 C.290 D.3805.小军按九折的优惠价购买了2张足球赛门票,一共用去54元。每张门票的原价是多少元?( ) A.27 B.30 C.366.某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是( )万吨。 A.11.52 B.8 C.7.687.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是( )。 A.乙的定价是甲的90% B.甲比乙的定价多10%\nC.乙的定价比甲少10% D.甲的定价是乙的倍8.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获利润84元,这件商品成本( )元。A.1650 B.1500 C.17009.某文具店批发商购进一批自动铅笔,按每支自动铅笔加价40%售出,当这个批发商售出500枝自动铅笔时,正好收回全部成本,由于市场环境发生变化,批发商把剩余铅笔降价全部售出后,共获利30%,剩余的铅笔是降( )%售出的。A.25 B.30 C.35 D.4010.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是( )。A.48元 B.60元 C.90元 D.180元二.判断题(共10题,共20分)1.打八折出售,就是按原价的80%出售。 ( )2.一家保险公司去年的营业额是6.2亿元,如果按营业额的5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税0.31亿元。 ( ) 3.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。 ( )4.六成七改写成百分数是6.7%。( ) 5.一种商品先打九折,再提价10%,仍是原价。 ( )6.手机的原价是4000元,现在打八折出售,现价是3200元。 ( ) 7.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。 ( )8.一件商品打七五折,现价就是原价的75%。 ( )9.实际消费270元,比计划节省90元,实际比计划节约了25%。( )10.男生人数的50%一定多于女生人数的40%。( )三.填空题(共10题,共21分)1.一条裤子打六折后售价120元,那么这条裤子打折前售价是( )元。2.0.5==2:( )=( )÷10=( )%。\n3.24的比6少( );( )kg比100kg多30%。4.比5吨多( )%是6吨,比4吨少( )%是3吨。5.六(1)班今天到校48人,请假2人,六(1)班的出勤率是( )。6.一种铁丝长20米,重6千克,这种铁丝1米重( )千克,1千米的50%就是( )千米。7.把,167%,和1.606四个数按从小到大的顺序排列是( )。8.==( ):( )=21÷( )=( )%。9.十分之七用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。10.王阿姨家去年水稻产量1000吨,由于虫害,今年比去年减少一成五,今年水稻产量是( )吨。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。2.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?3.看图列式并计算。(1)看图列式计算。\n(2)看图列式计算。五.解答题(共6题,共32分)1.张经理的公司今年盈利500万元,按国家规定应缴纳20%的税款,张经理最后应得利益是多少万元? 2.修路队修一条路,八月份修了4800米,九月份修了全长的,这两个月一共修了全长的60%,这条路全长多少米? 3.学校购进图书2000本,其中文学类图书占80%,将这些文学书按2:3全部分给中、高年级,高年级可以分得多少本? 4.六(1)班同学植树节去公园种树,有114棵成活,6棵没成活。 (1)一共植树多少棵? (2)这批树的成活率是多少? 5.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠\n家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.B5.B6.A7.B8.B9.C10.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.√10.×三.填空题1.2002.1;4;5;503.2;1304.20;255.96%6.0.3;0.5\n7.<1.606<167%8.9;3;4;28;759.七;7010.850四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;2.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1\n答:商是1。3.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.解答题1.解:500×20%=100(万元) 500-100=400(万元) 答:张经理最后应得利益是400万元。 2.4800÷(60%-)=12000(米) 答:这条路全长12000米。3.2000×80%=2000×0.8=1600(本)1600×=1600×=960(本)\n答:高年级可以分得960本。4.(1)114+6=120(棵)答:一共植树120棵。(2)114÷120×100%=0.95×100%=95%答:这批树的成活率是95%。 5.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。6.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。