冀教版六年级上册数学第五单元百分数的应用练习题一.选择题(共10题,共20分)1.已知某种商品的进价为1600元,新年期间,商场为了促销,对该商品按标价的8折出售,仍可获利160元,则该商品的标价应为( )。A.2400元 B.2200元 C.2000元 D.1800元2.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的( )。A.10% B.15% C.20% D.25%3.某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进货价为每支( )。A.8元 B.9元 C.10元4.小明用14元买了一盒7折优惠的彩笔.这盒彩笔原价多少元.小明省了多少元?正确的解答是( )。A.20元,6元 B.30元,16元 C.25元,11元 D.21元,7元5.一件西服打八折出售,则现在售价与原价的比是( )。A.1∶5 B.8∶5 C.4∶5 D.2∶56.一个书包打八折后的价格是60元,这个书包的原价是( )元。A.48 B.72 C.757.2020年,小军的爸爸每月工资6000元,按规定收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,小军的爸爸每月应缴纳个人所得税的算式为( )。 A.6000×3% B.5000×3% C.(6000-5000)×3%\n8.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。 A.A款多 B.B款多 C.无法判断9.爸爸在银行存入50000元,定期两年,年利率为2.25%。到期时,爸爸应根据( )算出他应得的利息。 A.利息=本金×利率 B.利息=本金+利率C.利息=本金×利率×存期 D.利息=本金+本金×利率×存期10.某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元。 A.110 B.120 C.130 D.100二.判断题(共10题,共20分)1.男生人数比女生多25%,女生人数就比男生少25%。( )2.50分是1小时的50%。( )3.商品打“七五折”出售就是降价75%出售。 ( )4.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50%。( ) 5.在含糖20%的糖水中加1颗糖和4克水,含糖率不变。( )6.“打六折”就是现价比原价便宜60%。 ( )7.二成是十分之二,也就是20%。( )8.42分是1时的42%。( ) 9.六(4)班今天的出勤率是130%。( ) 10.税率是一个百分数。 ( ) 三.填空题(共10题,共29分)1.把75%、、、7.5按从小到大的顺序排列。( )<( )<( )<( )<( )2.一本书原价14元,打八五折出售,售价是( )元。3.=40÷( )==( ):24=( )%。4.下列折扣如果化成百分数是多少呢?请你填一填。(1)九五折:( )%\n(2)六七折:( )%(3)三折: ( )%5.把377%,3.7,,3.707,3.71五个数从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )6.32.8%读作( ),百分之零点三九写作( )。7.甲、乙两数的比是2:5,甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。8.用百分数表示下面各图中的阴影部分。( ) ( ) ( )9.( ):20=4:( )=0.4=( )%。10.在72.5%,,0.7255中,最大的数是( ),最小的数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出答案。\n2.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?3.口算。五.解答题(共6题,共40分)1.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?2.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?3.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?\n4.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几? 5.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。6.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.C6.C7.C8.C9.C10.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.×\n10.√三.填空题1.75%;;;7.52.11.93.64;10;15;62.54.(1)95(2)67(3)305.<3.7<3.707<3.71<377%6.百分之三十二点八;0.39%7.60;2008.40%;62.5%;26%9.8;10;4010.;72.5%四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1\n=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。3.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.解答题1.(1)解:300÷15%=2000(元)答:这个月总支出为2000元.(2)解:2000×(45%-10%)=2000×35%=700(元)答:伙食支出比水电通讯支出多了700元.2.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)\n答:这件衣服原价200元。4.(96-84)÷96=12.5% 答:每件成本降低了12.5%。5.600×2.5%=15(克)800×18.1%=144.8(克)答:600克牛奶中含有15克蛋白质,800克瘦猪肉中含有144.8克蛋白质。6.70÷(30%+40%)=70÷70%=100(kg)答:这批水果的总量是100kg。