人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍2.羽毛球组的人数比围棋组的人数多( )人。A.6 B.5 C.43.下面算式中,得数最大的是( )。 A.4×2 B.4+2 C.4÷24.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.45.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-6.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)这个班一共有( )人。\nA.46 B.47 C.48 D.49二.判断题(共6题,共12分)1.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )2.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ( )3.从下表可知,货车的数量是最少的。( )4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )5.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ( )6.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( )三.填空题(共6题,共25分)1.美术小组画了27张画,每个专栏贴9张,要贴( )个专栏。2.跳绳比赛。 (1)把他们名次排出来,填在表格里。 \n(2)最多的跳了( )下,最少的跳了( )下,相差( )下。 (3)第一名比第五名多跳了( )下。 (4)第五名再跳( )下和第四名同样多。 3.小华7天写了28个大字,平均每天写( )个。4.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7( )5(2)48÷8( )6(3)81÷9( )8(4)14÷7( )25.在括号里填上“>”“<”或“=”。32÷8( )5 6÷6( )7÷76.横线里能填几?3×_______=15 _______×5=25 9×_______=3621 4×_______=2×6 4×_______=2×8 _______×8=4×6 四.计算题(共2题,共13分)1.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□2.算一算。\n(1)9×9=______ (2)63÷9=______ (3)64÷8=______(4)3×6=______ (5)100-60=_____(6)3×9=______(7)45-8=______(8)6×7=______ (9)52-9=______ 五.作图题(共2题,共12分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 六.解答题(共6题,共37分)1.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。\n(2)从表格中你发现了什么?2.数一数,涂一涂,填一填。 (1)三种图形一共有多少个? \n(2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。3.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 4.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.32.(1)解:\n(2)100;74;26(3)17(4)5 3.44.(1)=(2)=(3)>(4)=5.<;=6.5;5;6;3;4;3 四.计算题1.18÷3=62.(1)81(2)7(3)8(4)18(5)40(6)27(7)37(8)42(9)43五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.(1);(2)答案不唯一,合理即可。2.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星3.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。4.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天) 答:小华一共9天可以读完。5.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。6.63÷9=7(个) 答:63枝菊花可以插7个花瓶。