人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.32.“16÷2( )9×1”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷44.36里面有( )个6。 A.3 B.4 C.65.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商6.养猪场有8头母猪,56头小猪,小猪的头数是母猪的多少倍?正确的解答是( )。 A.56÷7=8 B.56÷8=7 C.8+56=64 D.56-8=48二.判断题(共6题,共12分)1.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 2.树上的水果掉在地上,是平移现象。( )3.63是7的倍数。 ( )4.可以用统计图来表示数据。 ( )5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )6.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分( )移动了( )米。2.括号内最大能填几? \n( )×7<55 ( )÷6<7 30+( )<803.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。 4.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有( )个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放( )个。5.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________6.填上“>、<、=”。5×4( )4×5 20-5( )20÷5 18÷6( )18÷3四.计算题(共2题,共12分)1.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 2.看图写算式。□×□=□ □÷□=□五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 3.逛超市。\n(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?4.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?5.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 6.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.向前;202.7;36;49 3.84.36;45.49;7;76.=;>;<四.计算题1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 2.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。3.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。4.24÷4=6(本)5.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。6.30÷6=5(天)