人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.15÷5读作( )。 A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除152.下列错的是( )。 A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=43.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是( ) A.18+3=21(天) B.18÷3=6(天) C.18÷6=3(天) D.18-3=15(天)4.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.65.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.56.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=32二.判断题(共6题,共12分)1.35是5的倍数。 ( )2.司机叔叔对方向盘的掌握是平移现象。 ( ) 3.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) 4.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )5.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )6.开房门是平移现象。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.根据二(1)班同学参加课外小组情况,完成下表并填空。\n(1)把上面的统计结果填在下表中。(2)参加( )小组的人数最多,比参加排球小组的人数多( )人。(3)美术小组去掉6人后,和( )小组的人数一样多。(4)若每人只参加一个课外小组,那么二(1)班共有( )人。2.填一填。(1)若△÷2=4,○+△=9,则○=________,△=________。 (2)若☆×○=24,☆-○=5,则☆=________,○=________。 (3)若☆÷△=2,☆×△=18,则△=________,☆=________。 3.拉抽屉属于( )现象。传送带送货物属于( )。4.这是( )现象,这是( )现象。(填“平移”或“旋转”)5.填空。\n(1)8个,每2个一份,分成了( )份。(2)8个,平均分成4份,每份( )个。6.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。 四.计算题(共2题,共29分)1.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 2.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共40分)1.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?\n3.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? \n(2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?6.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)20;10;3;16;5;(2)舞蹈;17;(3)体操;(4)542.(1)1;8 (2)8;3 (3)3;6 3.平移;平移4.旋转;平移5.4;26.3四.计算题1.12;28;15;4;9;5;2;4;302.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;\n28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。3.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;64.72÷9=8(元),8÷4=2(本)\n答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.(1)32-18=14(人);(2)中年人6.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。