人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.把8米长的绳子平均分成两段,每段长( )米。 A.16 B.6 C.4 D.22.下列图形中,是轴对称图形的是( )。 A. B. C. D.3.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。 A.5 B.3 C.4 D.64.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=45.下面是对称图形的是( )。 A. B. C.6.下面( )的运动是平移。A.转动着的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拔算珠二.判断题(共6题,共10分)1.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )2.7÷5中余数可能是5。( )\n3.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )4.汽车方向盘转动是旋转现象。( )5.正方形、长方形、风车图案、等腰三角形都是轴对称图形。 ( )6.小明向前走了3米,是平移。( )三.填空题(共6题,共25分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 42________6=7 3________6=18 20________5=1535________5=40 49________7=7 48________8=62.填上+、-、×、÷。 (1)8( )8=16 (2)8( )7=1(3)8( )6=48 (4)64( )8=83.填合适的数。 4×_______=20 12÷_______=3 五_______三十 三_______十八4.填上“>”、“<”或“=”。5÷5( )5+5 12-4( )12÷4 7×3( )28-75.动物之家一共有50只动物,小狗有16只,小猫有10只,还有一些小兔。(1)根据上面的数据,完成统计表。(2)小动物中,( )的只数最多,( )的只数最少。(3)小狗再增加( )只,就和小兔一样多。\n6.图形可以通过( )得到图形。四.计算题(共2题,共16分)1.填表。(从左往右依次填写) 2.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 五.作图题(共2题,共9分)1.将小船向右平移6格。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共31分)1.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 \n(1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 4.每瓶果汁多少钱? 5.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?6.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.÷;×;-;+;÷;÷2.(1)+(2)-(3)×(4)÷\n3.5;4;六;六4.<;>;=5.(1)16;24;10;50;(2)小兔;小猫;(3)86.旋转四.计算题1.8;2;24;32;8;8;8;8;82.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 五.作图题1.解:如图所示2.如下:六.解答题1.解:61÷8=7(组)……5(人)\n7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。2.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。3.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。4.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。5.6+1=7(段) 42÷7=6(米)6.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。