小学二年级数学1--9的乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③2.4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A.4×4 B.4×5 C.4×63.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.254.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.725.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同6.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.两个9相乘的积是18。 ( )5.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 6.2×4=2+2+2。 ( )三.填空题(共8题,共37分)\n1.算一算。 (1)2个人浇______棵;(2)5个人浇______棵。2.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 3.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×64.填空。(1)7×4=______; (2)读作:______乘______; (3)______是因数,______也是因数,______是积。5.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________6.把口诀补充完整。 四________二十四 五五________\n________六十八 六七________ 7.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 8.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。四.计算题(共3题,共30分)1.看图写算式,并得数。(1)加法算式: (2)乘法算式: 2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共34分)\n1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?3.一支手有5根手指,一双手有多少根手指? ( )+( )=( )(根)( )×( )=( )(根)或( )×( )=( )(根)答:4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 6.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.D5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.(1)10(2)252.(1)6 (2)6 (3)6 3.>;=;< 4.(1)28(2)7;4(3)7;4;285.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 6.六;二十五;三;四十二7.4;2;8;2;4;88.6;4;3;2四.计算题1.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 2.35;25;15;1;36;45;24;5;10;303.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.7×2=14(块)3.5+5=10(根)5×2=10(根)或2×5=10(根)答:一双手有10根手指。4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。5.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)6.4×8=32米