小学二年级数学100以内的加法和减法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了( )元。 A.21 B.79 C.31 D.972.“82-30○60”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.100元可以换( )个20元。 A.10 B.1 C.54.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共( )。 A.44只 B.54只 C.34只 D.64只5.一年级和二年级一共领了90棵树苗,一年级种了28棵,二年级种了35棵。剩下( )棵没种。 A.47 B.37 C.276.二(1)班图书角的书,借出28本故事书和34本科幻书后,还剩38本书。图书角原来有( )本书。 A.24 B.44 C.100二.判断题(共6题,共12分)1.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )2.计算65-48,可以先算65-40=25,再算25+8=33,所以65-48=33。( )3.最小的三位数和最大的两位数的差是1。 ( )4.一条裤子48元,一双运动鞋43元,带100元买这两样东西,够用。 ( )5.85-26+37=63。( ) \n6.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.比69小21的数是( )。2.小红看一本。故事书,每天看9页,6天后还剩36页,这本故事书有________页。3.在横线上填上“+”或“-”。 (1)12________2=14 (2)5________6=11 (3)8________2=6 4.在横线上填上“+”或“-”。88______2=86 36______20=56 40______30=1037______7=44 45______6=51 24______6=1878______10=68 25______40=65 78______60=185.红花比黄花多16朵,黄花有20朵,红花有________朵?白花比红花少9朵,白花有________。6.比67多29的数是( ),比67少29的数是( )。7.学校图书馆借出42本科技书,还有43本科技书,学校原来有科技书______本。8.同学们共做纸花80朵,第一组做了28朵,其余是第二、第三组做的,第二、第三组做纸花共________朵。第三组做了30朵,第二组做了________朵。四.计算题(共3题,共27分)1.想一想下面的题中把哪两个数字先相加更好些? 24+16+27=______ 25+39+15=______ 9+28+21=______ 2.算一算。35+6= 70-30= 57-7= 2+70= 69-60=89-9= 44-40= 14-7= 3+90= 16-8=17-9= 12-6= 13-5= 27+9= 12-4=\n11-4= 33+8= 42-7= 56-9= 8+49=3.计算。58-39+17=________ 84+12-38=________67-38+26=________ 6+34+55=________ 五.解答题(共6题,共57分)1.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人? 2.答一答。(1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米?(2)还剩多少米?3.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?\n4.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人? 5.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?6.(1)小力买一个和一辆,一共花多少元?(2)李佳买了一只后,找回9元钱.李佳付了多少元?(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.D5.C6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.482.903.(1)+;(2)+;(3)- 4.-;+;-;+;+;-;-;+;-5.36;276.96;387.858.52;22四.计算题1.67;79;582.41;40;50;72;9;80;4;7;93;8;8;6;8;36;8;7;41;35;47;57;3.36;58;55;95五.解答题1.27人 2.(1)70 (2)323.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。\n4.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。5.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。6.(1)45元(2)30元(3)2元