小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-32.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.73.积是18的算式是( )。A.48-39 B.9×9 C.3+6 D.2×94.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.565.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.96.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×3二.判断题(共6题,共12分)1.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )2.4和9相乘的积是36。 ( )3.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )4.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )5.3+4和3×4的结果相同。 ( )6.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) \n2.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。3.最大填几?________×4<29 34>5×________ 7×________<30________×8<56 60>________×9 ________×6<38 4.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十5.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=186.小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了_______只纸鹤。7.填上适当的数。 (1)6×________=30 (2)9×________=63 (3)________×7=49 8.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________5×8=________9×5=________\n8×2=________2×7=________2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共25分)1.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 2.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?3.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗? 4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 5.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 6.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C\n5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.乘数,乘数,积2.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 3.7;6;4;6;6;6 4.六;五;六5.2;7;7;2 6.257.(1)5(2)7(3)78.2;4;8四.计算题1.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;142.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.8×6=48(人) 2.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 3.6×3=18(元),够 4.7×6+7×7=42+49=91(只) 答:两班同学一共采集了91只昆虫。5.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。6.5×4=20米