小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 2.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.473.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×54.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=5.当积是16的算式是( )。A.8+8 B.4×4 C.10+66.4个3相加是多少?正确的算式是( )。 A.4+3 B.4×3 C.3+4 二.判断题(共6题,共12分)1.( )2.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )4.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )5.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )\n6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。7×5________36 40________5×8 4×8________9×45+5+5________5×5 19________3×6 3×9________5×66角________60分 7元________40角 1元________100分2.写出四道得数是6的乘法算式。 _______×_______=6 _______×_______=6_______×_______=6 _______×_______=63.规律填数。(从左到右先填第一行,后填第二行)4.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。5.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是( )。 6.最大能填几?(1)3×______<20 (2)6×______<41 (3)50>______×87.7+7+7=______,表示______个______相加,写成乘法算式是______或______。8.我会填。 (1)______×5=15 (2)6×______=24 (3)3×______=18 (4)______×4=20 (5)五______三十 (6)______四十二 (7)______六十二 (8)五______二十五 (9)______四得八 四.计算题(共3题,共30分)\n1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=3.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×6五.解答题(共6题,共38分)1.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。6.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√\n6.√三.填空题1.<;=;<;<;>;<;=;>;=2.1;6;6;1;2;3;3;23.12,15,18,21,24;27,15,12,6,34.45.366.(1)6(2)6(3)67.21;3;7;7×3=21;3×7=218.(1)3 (2)4 (3)6 (4)5 (5)六 (6)六七 (7)二 (8)五 (9)二 四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 3.2;1;4;2;8;4;6;3;12;6五.解答题1.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70\n答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。6.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。