小学二年级数学1--9的乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=2.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.3×4=12 B.4+4+4=12 C.4+3=73.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.364.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—85.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.346.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+5二.判断题(共6题,共12分)1.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 2.5个5个地数,数7次就是17。 ( )3.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.2乘8等于16。( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四\n2.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。3.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______124.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 5.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 6.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二7.把下面的口诀补充完整。三______二十一 ______八四十 二______得八六八______ 五六______ ______八十六8.填一填。________口诀:________算式:________ 四.计算题(共3题,共29分)1.计算题。\n(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?2.口算。 8×2=________7×8=________ 4×8=________1×8=________ 8×3=________3×9=________ 5×8=________4×7=________ 8×8=________8×6=________ 3.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=五.解答题(共6题,共39分)1.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?2.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 5.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?6.看图回答。\n(1)买9个皮球要多少钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.七、四十、九、七、七、八八2.1;2;3 3.<;=;<;>4.因;因;18 5.136.六;七;八;四;五;七 7.七;五;四;四十八;三十;二8. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 \n四.计算题1.(1)56 (2)17 (3)40 (4)722.16;56;32;8;24;27;40;28;64;48 3.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 五.解答题1.5×4=20米2.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)答:3个人一共还要剪6朵花。5.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)6.(1)解:9×9=81(元)(2)解:3×7+6=27(元)(3)解:(答案不唯一)买4辆玩具小汽车要多少钱?4×4=16(元)