小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.比较大小“30-10( )6×3”。 A.> B.< C.= D.+2.四个人有( )只手。A.4+2 B.4×2 C.4+43.在计算30+30×2时,先算( )法。 A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以4.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.65.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.86.不能用4的乘法口诀计算的是( )。 A.1×4=4 B.2×2=4 C.4×4=16二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.7和4相乘的积是21。 ( )3.4×5读作4乘5。( )4.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.3×4=12表示4个3是12。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 2.一个乘法算式,乘号前面是5,后面是3,积是________。 \n3.填上>、<或=号。 (1)6×4_______42 (2)6×6_______12 (3)4×4_______84.根据要求写算式。4个6相加:______;两个因数分别是3和7:______;7的6倍:______;3和2相加:______。5.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 6.填“>”“<”或“=”。 9×6______50 2×8______20 3×9______305×8______7×6 8+9______8×9 4×9______6×67.5的6倍是______,7的______倍是63,32是______的8倍。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×8四.计算题(共3题,共24分)1.算一算。35-3×6=________4+5×8=________9×2+7=________68-49+56=________71-6×4=________4+4×8=________5×2+6=________5×(2+6)=________47-20-7=________47-(20-7)=________2.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ \n(3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 3.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______五.解答题(共6题,共36分)1.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?2.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? (2)你还能提出什么问题?3.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 4.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?5.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?6.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.×;-;×;-;-;+2.153.(1)<(2)>(3)> 4.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 5.24;三八二十四 6.>;<;<;<;<;=7.30;9;48.<;>;<;=;<;<\n四.计算题1.17;44;25;75;47;36;16;40;20;342.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 3.54;36;27;9;63;72;36;32 五.解答题1.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)2.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 3.9×4=36(人)或4×9=36(人)4.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 5.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。