小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.452.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×33.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.84.72-8×5=( ) A.39 B.32 C.22 D.405.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=6.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )2.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )3.( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )6.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.从第一排拿走________个后,第一排剩下的个数是第二排的2倍。 \n2.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。3.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 4.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×85.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______6.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。7.最大能填几。(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 8.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。四.计算题(共3题,共31分)\n1.小小神算手。6×5=_____ 76-32=_____ 12-8=_____ 6×3=_____ 5×3-5=_____ 7×4=_____ 2×4=_____ 2×2=_____ 18-9=_____ 2.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=五.解答题(共6题,共28分)1.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果? 4.购物。 \n(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.22.35\n3.3;9;7;9;8;74.<;>;<;=;<;<5.4;24;32;12;16;28;36;206.(1)15;25(2)20;24 7.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 8.4;5;5;4四.计算题1.30;44;4;18;10;28;8;4;92.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 2.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。3.9×3+6=33(个)4.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 5.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。6.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天) 答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。