小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1只青蛙4条腿,7只青蛙( )条腿。 A.24 B.28 C.322.比较大小“6×6( )30”A.> B.< C.= D.+3.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、154.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-406.计算5×3用口诀是( ) A.三五一五 B.三五十五 C.五三十五二.判断题(共6题,共12分)1.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )4.( )5.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )6.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×12.在横线上填“>”“<”或“=”。52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×623-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)3.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=84.5×3 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。5.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×46.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ ________×________=________ 7.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7____24 43-8-30____15 42-36____2×3 95-8____8×58.3个8相加是多少? \n算式:________×________=________四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=五.解答题(共6题,共24分)1.妈妈4个星期要上几天班? 2.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?3.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?4.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 5.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?\n6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.=;>;=;<2.=;<;<;=3.(1)3 (2)4 (3)24.(1)5;3 (2)5;3;15 (3)三五十五 5.(1)4 (2)4 (3)7 (4)36.3;7;21;2;4;87.>;<;=;>8.8;3;24 四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.35;47;30;54;4;42;49;16;16;503.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;28五.解答题1.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。2.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。\n3.6×4=24(间)4.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。5.2×4=8(元) 答:一共要8元。6.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。