小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=452.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.453.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.4( )3=12 A.+ B.- C.×5.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定6.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.4×8+6=38 ( )2.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )5.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )6.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )三.填空题(共8题,共38分)1.小猴有6只,大猴的只数是小猴的8倍,大猴和小猴一共有______只。2.看图列式:( )×( )=( )\n3.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=64.在( )里填上“<”、“>”或“=”。1米( )100厘米 49+37( )90 8×6( )4×48米( )80厘米 6×9( )45 7×4( )3×85.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=126.填上“>”“<”或“=”。 3×2________2×3 1×4________4+1 9×2________2×84×5________4+5 2×2________2+2 4×2________8+87.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。 8.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=36\n四.计算题(共3题,共22分)1.一共有多少人? □○□=□( )2.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=3.算一算。(1)3×6=________ (2)4×5=________ (3)4×3=________ (4)6-2=________ (5)2×5=________ (6)3×5+5=________ 五.解答题(共6题,共40分)1.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.2.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 3.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?4.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?5.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? \n6.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?参考答案一.选择题1.C2.D3.D4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.542.3×3=93.2;四;三;7;5;四;二;24.=;<;>;>;>;>5.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 6.=;<;>;>;=;<7.(1)24 (2)28 8.3;5;6四.计算题1.3×5=15(人)或5×3=15(人)2.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;693.(1)18(2)20(3)12(4)4(5)10(6)20 五.解答题1.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);142.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子\n(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。3.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。4.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。5.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。6.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。