小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.乘积是20的式子是( )。A.15+5 B.25-5 C.4×52.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+43.每只青蛙4条腿,5只青蛙有多少条腿?正确列式计算是( ) A.4×5=20(条) B.4+5=9(条) 4.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-45.积是15的算式是( )。 A.7+8 B.3×5 C.10+5 6.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+5二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.3×5,读作:5乘3。 ( )4.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 6.5+5+5+5+10=5×6 ( )\n三.填空题(共8题,共28分)1.在3的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 2.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。3.在里填上适当的数。 4.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。5.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元7.3×2=______+______+______=______+______。8.得数是24的乘法口诀是____________和____________。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____2.口算。 \n(1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?2.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 3.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.有4堆书,每堆5本,一共有多少本书?\n6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.三三得九2.483.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9 4.245.2;4;86.>;<;<7.2;2;2;3;38.三八二十四;四六二十四 \n四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 五.解答题1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。2.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 3.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。5.4×5=20(本)答:一共有20本书。6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。