小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×12.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( )。A.9 B.10 C.203.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.94.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 5.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+56.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )2.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )3.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )\n5.( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.横线上最大能填几?6×______<21 7×______<49 4×______<273×______<14 5×______<44 6×______<322.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。3.3个2相加是________,再减5得________。4.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×75.在○内填上“+”“-”或“×”。 6○3=18 25○5=30 40○8=321○1=1 2○3=6 4○4=166.据口诀四七二十八,写出两个乘法算式。________×________=________或________×________=________7.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。8.在横线上填上“+”“-”“×”。6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=27四.计算题(共3题,共23分)1.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ \n(3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 2.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 3.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=五.解答题(共6题,共41分)1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 3.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。4.多少个苹果?5.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 参考答案一.选择题1.B2.C3.A\n4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.3;6;6;4;8;5 2.2;4;83.6;14.9;4;5;7;9;45.×;+;-;×;×;× 6.4;7;28;7;4;287.6×4或4×6;6乘4或4乘68.×;+(答案不唯一);-;×四.计算题1.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 2.5;5;5;15;3;5;153.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=30五.解答题1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.12÷2=6(棵)3.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。\n4.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。5.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。6.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。