小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.五五二十五 B.三四十二 C.二四得八2.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.223.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+45.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)6.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+14二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.2乘8等于16。( )3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )4.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )6.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.填上“>”、“<”或“=”。 7×4________28 8×4________31\n8×5________44 9×5________44 2.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式。________ ________3.读一句口诀“四六二十四”,写出两个乘法算式。 ________×4=________________×6=________4.2×3=6,读作:________,其中________是积。5.根据要求写算式。4个6相加:________;两个因数分别是3和7:________;7的6倍:________;3和2相加:________。6.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________7.把下面口诀补充完整。二( )十四 七七( ) 一七( )五五( ) ( )七二十八 ( )七四十二三七( ) 二( )十二 五八( )8.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九四.计算题(共3题,共32分)1.口算。 7×7=________7×4=________8×7=________5×7=________2×7=________7×3=________2.算一算。\n3×8+4=________ 8×5+9=________ 8×9-7=________ 7×8+8=________ 8×6-10=________ 8×8-10=________ 3.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共31分)1.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.看图列算式解答。 一共有多少棵树?4.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?\n5.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.=;>;<;>2.3×6=18;6×3=18 3.6;24;4;244.2乘3等于6;6 5.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 6.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 7.七;四十九;得七;二十五;四;六;二十一;六;四十8.三;一;四四;三;六;四;六;二;三四.计算题1.49;28;56;35;14;21 2.28;49;65;64;38;54 3.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。4.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵5.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。6.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。