小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=2.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.73.7+7+7+7写成乘法算式是( )。 A.4×7 B.7×4 C.7×4或4×74.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+65.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.216.求5个9的和用( )计算比较简便。 A.加法 B.减法 C.乘法二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 2.两个9相乘的积是18。 ( )3.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 6.4×6和6×4的积相等。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.9乘6的积是________,再加上28得________。80减去74的差,再乘7得________。 2.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。3.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。\n4.5+5+5+5+5+5=30,这是________个5相加。可以写成乘法算式:________×________=30或________×________=305.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______847.买1只鸡的钱可以买4条鱼,现在用买5只鸡的钱可以买________条鱼。8.一个笔盒售价8元,一个书包的价钱是笔盒的9倍,一个书包______元。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=3.算一算。5×5-21=______ 6×6+25=______ 3×4+56=______ 47+28-39=_____五.解答题(共6题,共30分)1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?2.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 3.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?\n4.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?5.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.54;82;422.4;6;6×4=243.2;3;3;2;二三得六4.6;6;5;5;65.24;276.>;<;=;<;>;<7.208.72四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;643.4;61;68;36五.解答题1.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。2.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。3.5×4=20(米) 答:4根跳绳长20米。4.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。5.5×4=20米6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。