小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)2.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.43.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×54.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。 A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=155.下面几个乘法算式中,积最大的是( ) A.4×8 B.7×9 C.6×76.计算“4×4”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于16二.判断题(共6题,共12分)1.两个因数都是8,积是16。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.任意画○,使第一排○的个数是第二排的3倍。第一排:______ \n第二排:______ 2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。3.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。4.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________。5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________6.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩________元钱。 7.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 8.5个8相加,和是______;两个乘数都是7,积是______。四.计算题(共3题,共36分)1.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________2.我们来口算。 16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=3×7= 5×4= 9×9= 8×4= 7×6=\n2×6= 8×9= 4×4= 3×6= 9×4=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=5×6+5= 8×4-8= 9×3+9= 4×6-4=8米+15米=( )米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时3.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:五.解答题(共6题,共35分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 2.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?3.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。5.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 6.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.第一排:○○○○ ○○○○ ○○○○第二排:○○○○2.963.四乘五;四五二十4.3×7或者7×3 5.3;6;18\n6.57.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;38.40;49 四.计算题1.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 2.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;13.4个2;加法算式:2+2+2+2=8;乘法算式:2×4=8五.解答题1.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。2.7×3=21(只)3.解:8×5=40(角)=4(元) 答:买5本练习本要4元。 4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。5.6×3=18(个)或3×6=18(个) 6.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只)