小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个。 A.40 B.12 C.52 D.623.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=124.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表85.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×56.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。\n二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.2的2倍是4。 ( )3.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )4.y+2可以写成2y。 ( )5.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )6.2×5和5×2都读作5乘2。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 2.6×4=______,读作______乘______等于______。 5个6相加是______,再加上1个6是______。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米4.每盘有________个,有________盘,一共有________个。________×________=________5.横线里最大能填几? ______×4<39 32>______×4 8×______<35 20>______×3 6.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。7.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______\n7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______8.在横线上填上合适的数。 6×______=18 6×______=30 6×______=36四.计算题(共3题,共27分)1.口算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20=2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.口算。 3×7=________ 4×4=________ 4×7=________ 6×7=________3×6=________7×5=________ 2×5=________ 7×2=________7×3=________ 7×7=________ 7×1=________ 7×4=________ 3.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________五.解答题(共6题,共33分)1.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?3.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?6.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C\n4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.3;4;5;二;五2.24;6;4;24;30;363.>;=;>;<;<;>4.4;5;20;4;5;20 5.9;7;4;66.6乘8等于48;乘数;积 7.3×5;6×3;8×4;7×2;1×98.3;5;6四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 3.24;28;30;4;12五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元3.7×2=14(块)4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.5×4=20米6.解:6×8+6×5\n=48+30=78(元)答:一共要用78元。