小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘2.“2×3=12-( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.104.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.65.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.286.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )2.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )4.5和9相乘的积是45。 ( )5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )三.填空题(共8题,共41分)1.把口诀补充完整。 七_______六十三 五_______四十五 七八_______四_______三十二 _______六十二 _______二十四\n2.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。3.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )4.( )里面应该填几。\n8×( )=64 ( )×7=21 8×( )=72 ( )×4=36 7×( )=42 ( )×9=455.比9乘9多9的数是_______,32比4乘2多_______。 6.找规律,想一想,填一填。7.4乘5得_______,再加上35得_______。8.填上“>”“<”或“=”7×8______65 5×7______6×6 7______2×58+8______64 100秒______1分钟 4×4______4+4四.计算题(共3题,共25分)1.计算。 2.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ \n4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=_____3.用20元买3条毛巾,应找回多少元?五.解答题(共6题,共40分)1.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?4.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?5.看图回答。 \n(1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 6.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√\n三.填空题1.九;九;五十六;八;二;三八或四六 2.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;23.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 4.8;3;9;9;6;5 5.90;246.217.20;55 8.<;<;<;<;>;>四.计算题1.15;40;42;45;41;372.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 3.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 五.解答题1.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。3.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。4.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)5.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 6.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒)