小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.82.□-7×4=8,□里应填( )。A.9 B.20 C.363.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.85.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×26.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )2.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )3.两个乘数都是3,积是6。 ( )4.两个数的积一定大于这两个数的和。( )5.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 6.6个7相加用算式6+7表示。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.看图填空。\n一束气球有3个,2束气球有_______个。列式是:_______×_______=_______个2.(1)上面一共有_________个 。(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。3.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______934.8个9相加是多少?列式是:________×________=________ 5.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。6.填上合适的数。 5×________=15 5×________=45\n5×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 7.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。8.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44(3)4×______<35 (4)8×______<63四.计算题(共3题,共28分)1.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=422.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共30分)1.逛超市。\n(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 5.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?6.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×\n三.填空题1.6;2;3;62.(1)20(2)4;4;4;4;4;20;4;5;203.>;=;<;>;>;= 4.9;8;725.566.3;9;7;9;8;77.248.(1)4 (2)8 (3)8 (4)7四.计算题1.21;28;49;72.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;183.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。4.8×6=48(人) 5.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。6.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。