小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+6可以用( )来计算。 A.5×6 B.5×4 C.5×32.3○7=21,○里应填( )。 A.+ B.- C×3.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-25.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八6.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11二.判断题(共6题,共12分)1.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )2.5个5个地数,数7次就是17。 ( )3.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )5.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )6.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×5\n2.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有( )根火柴.3.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 4.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。5.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×66.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。 3×7________20 5×6________3×9 6+6________5×54×5________18 7×2________8×2 30+5________7×57.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×4\n8.看图填空。4×2+□=□四.计算题(共3题,共40分)1.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= 25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=2.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×624=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×63.直接写得数。 45+40+8=________ 9+25=________31-6=________ 26+20+4=________ 68-8+9=________36-3+9=________ 4×4=________3×5=________ 5×2+9=________ 3×4-5=________ 五.解答题(共6题,共32分)\n1.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?2.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?3.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?4.她们一共摘了多少个苹果? 5.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?6.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?参考答案一.选择题1.A2.C \n3.C4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.<;>;=;<;<;=;>;=2.4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。3.104.365.=;<;< 6.>;>;<;>;<;=7.>;<;=;<;>;>;=;=8.1;9四.计算题1.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;02.2;1;4;2;8;4;6;3;12;63.93;34;25;50;69;42;16;15;19;7 五.解答题1.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。2.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。3.解:5×4=20(元),18<20,所以不够。4.12+12×2 =12+24=36(个)\n答:她们一共摘了36个苹果。5.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)6.这个数字是12