小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.362.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.153.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×24.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.145.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只6.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.5个4相加,列式是5+4。 ( )5.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______2.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=15\n3.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ 4.把口诀写完整。 五_____四十五 _____九二十七 二九_____ 七_____六十三四九_____ _____九得九 _____九五十四 八九_____ 七_____五十六 _____九八十一 六_____四十二 四_____二十八 5.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-296.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。 3×6________9×2 4×8________5×67.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十8.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_______个。四.计算题(共3题,共10分)\n1.填空。2.列式计算。加法算式:________乘法算式:________3.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?\n2.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:3.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 4.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。参考答案\n一.选择题1.D2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.12;302.×;+;-;×3.3×5=15;5×3=15;三五十五4.九;三;十八;九;三十六;一;六;七十二;八;九;七;七 5.=;<;>;=;=;=;=;=6.=;>7.四十二;七;五8.36四.计算题1.18;36;54;722.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)3.6五.解答题1.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 2.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。3.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) \n27只>26只答:能住下。4.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。5.解:10÷5=2(袋)6.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)