小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.32.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+53.4×8= ,可以用哪句口诀计算出来?( )A.4八三十二 B.四八三十二 C.四8三十二4.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.155.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.706.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 2.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )3.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )4.3×8与8×3积相同。( )5.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 6.6×6和50-14的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元2.填空。\n加法算式:___________乘法算式:___________或___________3.把下面口诀填写完整。 三______得九 ______五二十 三______十八 六______三十六4.横线上最大的数能填几? 5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<505.小青蛙每次跳______格,跳了______次,一共跳了______格。6.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年______岁。7.在括号里填上适当的数。9×( )=54 3×( )=21 ( )×8=48( )×3=27 ( )×7=56 6×( )=428.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。\n四.计算题(共3题,共21分)1. 填空。 _____个_____相加加法算式: 乘法算式: 2.看图写算式。4只白羊是黑羊的7倍,白羊有多少只?3.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=五.解答题(共6题,共28分)\n1.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。2.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 3.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵? 4.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?5.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花? 6.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.>;<;<2.3;6;6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 3.三;四;六;六4.4;8;3;55.5;5;25;5+5+5+5+5=25(格)6.687.6;7;6;7;8;78.14四.计算题1.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=152.4×7=28 3.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;49五.解答题1.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。2.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。3.6×3=18(棵) 答:一共浇了18棵。 4.4×8=32(米)5.40-8×4 =40-32=8(朵)答:还剩8朵花。6.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。