小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.看图说图意,列式计算正确的是( ) A.3+3+3=9 B.1×3=3 C.2×3=6 2.“16+2○9×1”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+74.下列错误的是( )。A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=185.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.156.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=9二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )5.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) \n6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米2.动物园里有5只小猴,大猴是小猴的8倍,大猴有________只。 3.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。4.5+5+5是________个________,和是________。 5.看图填空。加法算式:______+______+______+______ 乘法算式:______×______或______×______。6.填上“>”、“<”或“=”7×7______36 36______6+6 9×6______636×8______48 42______7+6 8×7______487.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。8.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×6四.计算题(共3题,共20分)1.夺红旗。 \n(1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 2.计算。 (1)4×3+60=________ (2)3×4+15=________ (3)4×4-2=________ (4)3×2-3=________ 3.看图写出算式。 (1)(2)五.解答题(共6题,共37分)1.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?2.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 3.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? \n5.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 6.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题\n1.<;<;>;<;=;<2.403.964.3;5;15 5.2;2;2;2;2;4;4;2 6.>;>;<;=;>;>7.358.>;=;< 四.计算题1.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 2.(1)72 (2)27 (3)14 (4)3 3.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 五.解答题1.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 2.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。3.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 \n6.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。