小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.1只青蛙4条腿,7只青蛙( )条腿。 A.24 B.28 C.322.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×93.63-6×6=( ) A.27 B.34 C.57 D.364.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.585.4个6相加,列式错误的是( )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×46.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )3.y+2可以写成2y。 ( )4.下图表示9个5相加。 ( )\n5.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )6.8×3的积是24。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二2.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元6×1______7 2×2______4 7×2______94.填一填。 6×_____=6×____+6×____5.填一填,写一写。 (1) 加法算式________\n乘法算式________口诀________(2) 加法算式________乘法算式________口诀________6.根据算式填空:1×______=7 ______×7=42 ______×7=28 7×______=49 7×______=42 7×______=287.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。8.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 3×2= 9×2= 7×5= 3+3=5×4= 5×3= 9×3= 3×4=6×5= 4×4= 9-3= 8+9=2.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=\n30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=3.口算,比一比。 (1)4×2=________ 4+4=________ (2)3×4=________ 3+3+3+3=________五.解答题(共6题,共43分)1.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 2.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?4.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? \n5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×\n5.×6.√三.填空题1.六;四;三八;二;五;二六2.八;八;三;九;九;八3.>;<;<;<;=;>4.7;5;25.(1)4+4+4;3×4或4×3;三四十二 (2)3+3+3;3×3;三三得九 6.7;6;4;7;6;47.2×5-1=98.41四.计算题1.3×2=6;9×2=18;7×5=35;3+3=6;5×4=20;5×3=15;9×3=27;3×4=12;6×5=30;4×4=16;9-3=6;8+9=17。2.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;153.(1)8;8 (2)12;12五.解答题1.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 2.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。3.解:(4+1)×5=25(元) 答:他们一共花了25元。 4.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) \n6.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。