小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.352.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-503.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角4.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.635.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.96.在乘法算式中,算出的结果是( )。A.和 B.商 C.积二.判断题(共6题,共12分)1.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )\n2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 3.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )4.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )5.3个5相加列式为3+5。 ( ) 6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.看图回答。 (1)7盒有________个。 (2)8盒有________个。 (3)9盒有________个。2.3×6读作______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加。 3.最大能填几?(1)3×______<20 (2)6×______<41 (3)50>______×84.先填空,再写出加法算式和乘法算式 \n加法算式:___________(只)乘法算式:_______(只)或________(只)5.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×8_____2×8 2×9_____9×2 5×6_____4×5 3×9____8×46.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________7.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=68.填上合适的数。 7×_____=14 6×_____=42 8×_____=56 9×_____=18四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=2.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n3.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共34分)1.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 2.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。\n(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? \n(4)你还能提出什么问题? 6.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.(1)42(2)48(3)54 2.三乘六;3;6;6;33.(1)6(2)6(3)64.3、4;4+4+4=12;4×3=12;3×4=125.>;=;>;<6.二十一;十八;十五 7.(1)1(2)0(3)68.2;7;7;2 四.计算题1.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;02.15;25;20;35;403.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)\n五.解答题1.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。2.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去划船。(2)8×3=24(元)答:租3条大船一共需要24元。(3)租5条小船一共需要多少钱?6×5=30(元)答:租5条小船一共需要30元。 5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。