小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“4×6=( )×8”,在( )里应填的数是( )。A.64 B.6 C.3 D.422.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.154.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×35.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八6.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)\n1.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )2.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )3.6个4相加是多少?列式为6+4=10。 ( )4.8+8+8=3×8=8×3 ( )5.5+5+5+5+10=5×6 ( )6.两个乘数都是3,积是6。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。2.填空。(1)一个因数是4,另一个因数是3,积是________,乘法算式是________×________。(2)6个3相加是________,再减8得________。(3)3乘2是________,再加34得________。3.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有______种买法。4.2和6相乘,积是______。一个因数是6,另一个因数是5,积是______。5.求几个______的和,用乘法计算比较简便。6.4乘5得_______,再加上35得_______。7.1朵花有5片花瓣,3朵花有______片花瓣,6朵花有______片花瓣。8.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______5×6 7×5______7+5(2)5×2______5×3 5×4______5+5+5(3)5×1______1+5 5×8______9×5四.计算题(共3题,共29分)\n1.看图写出加法算式和乘法算式。 加法算式:_______+_______+_______=_______乘法算式: _______×_______=_______ 2.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________\n(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________五.解答题(共6题,共35分)1.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? \n2.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?3.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 4.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?5.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.16;3;32.(1)12;4;3 (2)18;10 (3)6;403.24.12;305.相同的数6.20;55 7.15;30 8.(1)=;>(2)<;>(3)<;<四.计算题1.5;5;5;15;3;5;152.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;503.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 2.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。3.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。 4.6×4=24(间)5.3×9=27(人)6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。