小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.6×3 B.5×3 C.5×42.小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )。A.9-3=6(枝) B.9×3=27(枝) C.9+3=12(枝)3.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.44.“8×8=7×8+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.8 C.5 D.75.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.276.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )2.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.0×2写成加法算式就是0+0。( )5.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )6.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.填上“>”、“<”或“=”。2×5________10 4×5________193×5________15 6×5________31 \n2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=163.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 4.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=325.一本日记本4元,买4本需要________元,15元钱可以买________本,还剩________元。6.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×37.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六8.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<58四.计算题(共3题,共24分)1.口算。3×7= 6×4= 7×7= 7×2= 5×5= 6×7= 6×6= 7×4= 4×3= 5×5= 5×7= 4×7=2.算一算。6×4=________4×7=________5×6=________12-8=________2×6=________\n3.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________五.解答题(共6题,共28分)1.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 2.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 4.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?5.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?6.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.D二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.=;>;=;< 2.×;+;-;×;×;×3.394.(1)+ (2)× (3)- (4)×5.16;3;36.>;<;=;<;<;=;>;<7.七;六;二十四;四8.3;8四.计算题1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.24;28;30;4;123.12;12;15;4;35;14;24五.解答题1.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。2.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。3.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。4.5×4=20米5.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 6.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。