小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3×8=24,选用的乘法口诀是( )。 A.三八二十四 B.二八十六 C.四八三十二2.4×8-□=20,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.83.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.104.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.815.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.486.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )3.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.9×3读作9乘3。 ( )6.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共29分)1.填上“>”、“<”或“=”。4×5________5×4 1+9________9×1 3×5________3+52×5+3________15 5×3________5×5 25________4×5–5 \n2.丁丁做一道乘法算式题时,把其中一个乘数3看成了5,得出积是45,那么正确的积是______。3.看图回答。(1)________个________相加得________ (2)乘法算式:________×________=________4.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 5.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。6.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。7.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。8.看算式,写得数和口诀。6×4=______口诀:______6×1=______口诀:______四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。(按从上到下的顺序填写) \n2.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ 3.计算。5×9=______ 9×3=______ 7×9=______ 8×6=______7×5=______ 4×9=______ 7×6=______ 9×6=______五.解答题(共6题,共35分)1.一双手套有2只,3双手套有多少只? 2.公园门票价格如下:\n回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?4.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字? 5.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.=;>;>;<;<;> 2.273.(1)4;3;12 (2)4;3;12 4.(1)4(2)2 5.66.7;5;五七三十五7.4乘5等于20;4;5;208.24;四六二十四 ; 6;一六得六四.计算题1.42;30;48;54;362.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 3.45;27;63;48;35;36;42;54五.解答题1.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。2.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)3.5×8=40棵4.6×7=42(个) 答:一星期写42个生字。5.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。\n(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。