小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×62.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③3.两个乘数都是5,算式是( )。A.5+5 B.5×5 C.5×24.3×9=27,乘法口诀是( )。 A.三九二十七 B.九三二十七 C.三九二七 D.九三二七5.把5×4改写成加法算式可以是( )。 A.4+4+4+4 B.5+5+5+5+5 C.4+4+4+4+46.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×5二.判断题(共6题,共12分)1.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )2.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )3.5和9相乘的积是45。 ( )4.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )5.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>______\n______+19<38 35>7×______ 6×9>______2.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算________,再算________。 3.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) 4.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______5.填上“>”“<”或“=”。 6×6______6×2 5×5______5+5 7+7+7______7×32×2______2+2 4×8______8×4 8×9-9______8×86.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 7.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)8.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<22四.计算题(共3题,共36分)\n1.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=2.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=3.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?\n2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?5.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 6.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;6;55;18;4;532.3×8;24-123.乘数,乘数,积4.3×5;6×3;8×4;7×2;1×95.>;>;=;=;=;<6.227.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=208.6;5;3\n四.计算题1.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;482.51;42;40;84;53;28;65;10;66;543.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=20五.解答题1.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。2.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.6×4=24(间)5.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。6.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。