小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 2.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-13.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=114.“5×5○27”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定6.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )3.0加8和0乘8的结果一样。( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )6.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.算一算,每幅图中有多少个格子? \n______个______个2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×83.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。4.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四5.在横线上填上<、>或=。24-2×5________166×6+6________426.下表是二年级一班学生每天看电视时间情况统计表:“正”表示有________人,该班有________人被调查。7.求5个6的和是多少,可以列出乘法算式________和________。8.看图写一写,填一填。四.计算题(共3题,共32分)\n1.看图列算式并计算。加法算式:乘法算式:2.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! ________________________________________________________________________3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=五.解答题(共6题,共47分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? \n(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 3.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 4.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 5.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?6.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.32;322.(1)>(2)=(3)< 3.214.八;八;三;九;九;八5.<;= 6.5;357.5×6=30;6×5=308.5×7=35(格)或7×5=35(格) 四.计算题1.6个3;加法算式:6+6+6=18;乘法算式:6×3=182.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 3.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。3.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 4.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 5.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。