小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.452.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 3.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 4.6个3相加是多少?算式是( ) A.6×3 C.6+3 5.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.426.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )2.5×3表示3个5相加。 ( )3.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )4.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )5.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.6乘7是______,7的6倍是______。2.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=363.填上>、<或=。 \n(1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 4.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。5.一个因数是6,一个因数是5,积是______。6.把口诀补充完整。______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二7.7的5倍是______;两个因数都是8,积是______。8.4个5相加,可以写作______×______也可以写作______×______。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。 4×9= 5×7= 6×4= 3×8=7×2= 9×5= 18+43= 67-12=20-9= 3×9+2= 6×7-8= 6×5+19=2.口算。 1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________\n乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________五.解答题(共6题,共31分)1.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。4.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?5.玩具商店。 \n(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.C\n2.B3.C4.A5.D6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.42;422.6;6;4;93.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 4.65.306.五;七九;三八或四六;五九;十六;二 7.35;648.4;5;5;4四.计算题1.36;35;24;24;14;45;61;55;11;29;31;492.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 3.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.9×5=45(本)2.加法:2+2+2+2+2=10(分钟);乘法:2×5=10(分钟)。 答:需要10分钟 3.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。4.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。\n(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元