小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-32.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.243.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=364.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 5.算式7×8+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个76.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.5个8的和与8个5的和相等。 ( )3.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )4.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )5.8个9相加的和是17。 ( )6.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 2.一共有( )个小圆圈。 \n3.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______4.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八5.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 6.填上“+”“-”或“×”。 (1)3________3=6 (2)4________3=12 (3)5________6=30 (4)3________3=9 (5)2________6=12 (6)6________4=107.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。 8.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>14四.计算题(共3题,共32分)1.填表。\n2.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=3.根据题意计算: (1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 五.解答题(共6题,共49分)1.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? \n3.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?4.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?5.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 6.写大字。参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.82.23 3.5;30;6;304.九;六 5.5;6;30\n6.(1)+ (2)× (3)× (4)× (5)× (6)+ 7.18;三六十八8.(1)7 (2)4 (3)3四.计算题1.6;10;20;24;7;642.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36。3.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 五.解答题1.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。4.解:把15厘米长的彩带剪成3厘米的小段,求能剪几段,可直接列除法算式求出段数。需要剪的次数则比段数少1。如图: 15÷3=5(段),5-1=4(次)\n5.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。6.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。