小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大2.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.74.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+75.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.36.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×8二.判断题(共6题,共12分)1.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )3.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )4.5和8相乘的积是40。 ( )5.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )6.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<22\n2.最大能填几。(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 3.7×4表示_______个_______相加或表示_______个_______相加。4.我会填口诀、写乘法算式。 (1)________四十五 ________ ________(2)五七________ ________ ________(3)六八________ ________ ________(4)二五________ ________ ________5.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。6.把加法算式改写成乘法算式。5+5+5=______×______ 9+9+9+9+9=______×______20+20+20=______×______ 8+8+8+8+8+8=______×______7.填空。 5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________。 8.读一句口诀,写两道乘法算式。 五六三十,________×5,________×6 四.计算题(共3题,共36分)1.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________\n口诀:________ 2.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=3.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共31分)1.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 2.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?3.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? \n(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。4.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 6.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6;5;32.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 3.7;4;4;74.(1)五九;5×9=45;9×5=45(2)三十五;5×7=35;7×5=35(3)四十八;6×8=48;8×6=48(4)一十;2×5=10;5×2=105.246.5;3;9;5;20;3;8;6\n7.30;6;5;5;6;30 8.6;5四.计算题1.4;5;20;四五二十2.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=73.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)2.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。3.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 5.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。6.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。