小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.02.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.453.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+85.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×46.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加等于9。 ( )2.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )\n3.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。 ( ) 4.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )5.7×8表示8个7。 ( )6.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。2.一个星期有________天,4个星期有________天。3.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十4.把下面乘法口诀填完整。 三四________ 五________四十五 二九________________五十六 ________四十九 ________七十二5.填上适当的数。 6.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。7.比3个9的和多7的数是________。8.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?四.计算题(共3题,共31分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= \n2.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______3.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=五.解答题(共6题,共31分)1.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?2.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。5.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?6.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?参考答案一.选择题1.D2.D3.D4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.242.7;283.二十五;得五;五;三五;五4. 十二;九;十八;七八;七七;八九 5.2;6;30;6;246.14\n7.348.27元四.计算题1.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 2.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 3.35;25;15;1;36;45;24;5;10;30五.解答题1.这个数字是122.解:5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 4.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。5.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。6.4×3=12(名)