小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定2.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.5-1=4 B.1+5=6 C.5+1=6 D.1×5=53.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-14.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.156.用口诀“三六十八”计算的算式是( )。A.3+6 B.18-6 C.6+6+6 D.6×6×6二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.7×7表示两个7相加等于14。( )3.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 4.8+8+8=3×8=8×3 ( )5.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )6.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 2.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 3.填一填。\n(1)9×______=27 (2)______×4=36 (3)9×______=724.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<375.一个数乘5,积的末位上的数,一定是________或________。6.比一比,在横线上填上“>”、“<”或“=”。3×7______20 5×6______3×9 6+6______5×54×5______18 7×2______8×2 30+5______7×55角______50分 36角______6元3角 40元______26元+4元7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 4×3________14 2×3________2+3 8________2×48.填“>”“<”或“=”。 7×7______7+7 3×3______7×3 5×7______40-2 14+28______6×7四.计算题(共3题,共33分)1. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________2.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=3.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=\n3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 五.解答题(共6题,共36分)1.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。 2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 3.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱? 4.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? \n(4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.302.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 3.(1)3(2)9(3)84.7;4;5;75.0;56.>;>;<;>;<;=;=;<;>7.<;>;=8.>;<;<;=四.计算题1.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 2.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;43.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;22五.解答题1.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。2.解:5×7=35(元) \n35<40答:小亮带了40元,够花。3. 解:6×3+48 =18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。4.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。